<style amp-boilerplate>body{-webkit-animation:none;-moz-animation:none;-ms-animation:none;animation:none}</style>
free web design templates

Представитель «Союза предпринимателей Кубани» стал лауреатом V Всероссийского конкурса журналистских работ «Правда и справедливость» ОНФ

Общественник и блогер из Туапсе Сергей Вервеин стал лауреатом V Всероссийского конкурса журналистских работ «Правда и справедливость» Общероссийского народного фронта.

Год назад, мы рассказывали о награждении нашего представителя благодарностью руководителя Федеральной антимонопольной службы России. По окончании работы Медиафорума ОНФ, который состоялся 14-16 мая 2019 года в Сочи и участие, в котором традиционно принял Президент России Владимир Владимирович Путин, мы встретились для откровенного разговора.

       ПС - Сергей, мы поздравляем вас с этой заслуженной наградой. Расскажите, насколько сложной была борьба и условия участия в конкурсе? 

    - Спасибо! На конкурс более чем 2,5 тысячи журналистов и блогеров представили порядка 6 тысяч работ. Из них только 303 стали победителями. Конкуренция больше конкурса в МГУ по направлению экономики, составившая в 2018 году 7,8 человека на место. Краснодарский край занимает третье место по числу жителей в России, но лауреатами стали лишь 6 человек. Выше конкуренция только в проекте колонизации Марса, с билетом в один конец. Но те, кто сегодня поднимает вопросы правды и справедливости, рискуют не меньше будущих колонизаторов.
Что касается условий, то они таковы: тематика конкурса – выполнение 12 направлений «майского суперуказа» лидера ОНФ, президента В. Путина. Миссия на первый взгляд проста, но зачастую, невыполнима. Правда и честность корежит коррупционеров даже больше, чем чеснок и святой крест всякую нечисть.
    ПС - Какой была тематика Вашей работы и имела ли она отношение к Краснодарскому краю?

    - Тема реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Краснодарского края. Знаете, в 2018 году Туапсе оказался лишен федеральных средств на благоустройство. Для меня, как патриота своей малой Родины, вопросом стало не только почему, но и чем другие муниципалитеты лучше нас. Анализ электронных аукционов на территории края не снял этих вопросов, а только усилил их. Ведь с одной стороны – чиновники ратуют за развитие конкуренции, а с другой – отдают всю сумму в муниципалитетах одному подрядчику. Сумма – это объемы работ, с которыми подрядчик не справляется. То есть нет не только экономии бюджетных средств, но и 100% выполнения задач приоритетного проекта.
Итогом расследования и долгих разбирательств, стало вынесение решения Краснодарским УФАС о нарушении Закона о конкуренции. Допущенного заказчиками Новороссийска и Краснодара, при проведении аукционов на сумму более одного миллиарда рублей. Туапсе, для сравнения, на 2019 год получил 49,5 миллиона рублей на благоустройство из федерального бюджета, контроль расходования которых, мы, члены общественной комиссии, осуществляем на всех этапах реализации проекта.

   ПС - Зачастую в социальных сетях высказывают много нареканий к чиновникам. Как Вы считаете, насколько они обоснованы?

    - Проблем хватает, но решать их мы должны сообща. Давайте смотреть правде в глаза: если завтра война, чиновники не скажут нам – мы сами пойдем на фронт, обойдемся без вас. Понадобимся все мы, которых сегодня отодвигают от участия в самоуправлении. То есть когда речь идет о расходовании бюджетных средств, чиновникам и депутатам достаточно друг друга. Но если встает вопрос жизни и смерти, или целостности границ России, то они готовы пропустить общество вперед, в окопы. Моя позиция проста – пока мы едины, мы непобедимы. И чем крепче наше единство и государственность, тем меньше вероятность трагических событий будущего. Мы должны сегодня совместными усилиями работать над решением текущих проблем, не допуская их в будущем.
У людей не только в социальных сетях, но и в повседневном общении было бы меньше претензий к представителям исполнительной и законодательной власти, что послужило бы укреплению государственности. Да хотя бы в том же вопросе ликвидации последствий ЧС и расселении людей из зон подтопления. Мне удалось озвучить проблему на телеканале Россия24, в программе у Эдуарда Петрова. Только воз и ныне там. Надо сказать, что в рамках проекта «За честные закупки» ОНФ мы проанализировали не только закупки, но и имеющиеся связи. Идущие не только за пределы региона, но и России в Украину. Но рамки общественного контроля довольно ограничены, пусть дальше разбираются компетентные органы.

    ПС - После такой информации хочется спросить: не боитесь?
   
- Давления и противоправных действий?

    ПС - Да.

    - Опасения были, есть и остаются. Несмотря на поддержку представителей федеральных служб и Президента России, попытки оказать давление остаются. Есть и судебные преследования аффилированных с чиновниками администрации Краснодарского края коммерческих структур, угрозы в соцсетях, просьбы закрывать глаза на нарушения. Но нас не зря называют «фронтовиками». Если бы наши деды в 41-м испугались и перестали рисковать жизнями, если бы настоящие молодогвардейцы послушно сидели в оккупированном Краснодоне, если бы Гастелло и Матросов решили бы отсидеться в окопах… Настоящее, как и история не терпит сослагательного наклонения. Выбор есть всегда. Мы, активисты ОНФ, его сделали.

    ПС - Сергей, спасибо за интервью. Следуя трендам, зададим еще один вопрос – оказавшись перед Путиным, что Вы ему скажете?

    - Владимир Владимирович приезжайте в Туапсе. Со времени Вашего выступления в 2014 г. на форуме руководителей муниципалитетов о развитии самоуправления, мы принялись за работу. Нам есть о чем поговорить.

- -
01/06/2019
Пресс-служба "Союза предпринимателей Кубани"

* На Главную СПК >>>
* Новости по тематике малого и среднего бизнеса в нашей группе ВКонтакте >>>