amp templates

Руководитель юридического отдела СПК ответил на популярные вопросы

В данной рубрике хотелось бы привести наиболее часто встречающиеся нарушения федерального законодательства со стороны различных органов власти в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. В каждой описываемой ситуации для того, чтобы максимально быстро и без дополнительных затрат решить сложившуюся проблему необходимо в обязательном порядке обратиться за квалифицированной юридической помощью к адвокату или юристу.

Ситуация № 1:

Налоговый орган отказывает в приеме декларации по налогу на добавленную стоимость, представленной в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (далее - ТКС) ссылаясь в качестве основания для отказа на пункт 28 Административного регламента ИФНС России, утвержденного приказом Минфина России от 02.07.2012 № 99н, мотивирую это тем, что якобы декларация (расчет) содержит ошибки и не может быть идентифицирована и (или) возникли программные сбои в системе (программе), которая принимает декларации в электронной форме.
Вывод: Действия налогового органа являются незаконными.
Что делать: Обращаться в органы прокуратуры либо в суд с заявлением о признании действий налогового органа незаконным.
Обращение в вышестоящий налоговый орган, как правило, не приносит желаемого результата.

Ситуация № 2.

Администрация отказала лицу, у которого находился в собственности земельный участок категории «земли населенных пунктов» с видом разрешенного использования «объекты недвижимости административно-бытового назначения» в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка «для индивидуального жилищного строительства» без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний, предусмотренных частью 2 статьи 39 Градостроительного Кодекса Российской Федерации.
Вывод: Отказ администрации является незаконным.
Что делать: Обращаться в суд с заявлением о признании отказа незаконным ввиду несоблюдения предусмотренной законом администрацией процедуры предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка.

Ситуация № 3.

Администрация повышает налоговую ставку по земельному налогу предпринимателю у которого находится в аренде земельный участок сельскохозяйственного назначения с 0,3% до максимальной 1,5% в связи с фактическим неиспользованием предпринимателем земельного участка по назначению, то есть длительным неосвоением.
Вывод: Действия администрации правомерны.
Что делать: Начать использовать земельный участок, и тогда орган местного самоуправления должен применять налоговую ставку 0,3%, если решение представительного органа местного самоуправления не принято, и от 0,3% до 1,5% - если решение представительного органа местного самоуправления по установлению диффиренцированных ставок принято. Для каждого сельского поселения района, городского округа Краснодарского края установлены свои ставки.

Ситуация № 4.

Предприниматель заказал перевозку груза и груз был поврежден в процессе доставки не по вине перевозчика.
Вывод: В данном случае перевозчик отвечает за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза независимо от наличия либо отсутствия вины и несет ответственность за случай, если иное не предусмотрено законом. В частности к таким случаям относятся ДТП транспортного средства перевозчика с участием транспортных средств третьих лиц по вине последних, похищения груза в процессе перевозке третьими лицами.
Что делать: Обращаться в суд и взыскивать реальную стоимость груза с перевозчика.

Ситуация № 5.

Администрация потребовала от предпринимателя осуществить снос объекта, который построен в отсутствие разрешения на строительство и его эксплуатация представляет угрозу для здоровья и жизни граждан.
Вывод: Требования администрации являются законными.
Что делать: До постройки объекта надо обратиться в администрацию с письменным заявлением о выдаче разрешения на строительство на предусмотренном для этих целей земельном участке, и строительство осуществлять без нарушения градостроительных и иных норм и правил. Отказ администрации в выдаче такого разрешения может быть обжалован предпринимателем в прокуратуру или суд.

- -
Руководитель юридического отдела "Союза предпринимателей Кубани"
Денис Викторович Редько


Главная Новости >>>
На Главную СПК >>>