amp templates

ФАС наградила Представителя «Союза предпринимателей Кубани» в г. Туапсе Сергея Андреевича Вервеина.

Представитель «Союза предпринимателей Кубани» в г. Туапсе Сергей Андреевич Вервеин награжден за помощь Федеральной антимонопольной службе (ФАС) в проведении расследований.
Благодарность за подписью руководителя ФАС России Игоря Артемьева вручил статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский, в рамках специальной секции «Громкие разоблачения ФАС и ОНФ в сфере закупок» Всероссийского форума-выставке «Госзаказ: за честные закупки».
«Несколько лет назад мы начинали сотрудничество с ОНФ и обдумывали, как подключить активистов к выявлению нарушений при закупках. Мы вместе учились и за это время стали настоящими коллегами, проделав огромную комплексную работу», – отметил Андрей Цариковский, награждая представителей ОНФ знаками отличия Федеральной антимонопольной службы.

По оценкам ФАС урон от картелизации закупок составляет 1,5-2% от ВВП страны.
«Картели - единственное антимонопольное нарушение, за которое предусмотрено уголовная ответственность. Картели – бандитизм в экономике. Сегодня одно из дел по закупкам лекарств в Самарской области переходит в стадию уголовного преследования. Большую поддержку в выявлении картельных сговоров, нарушений на закупках нам оказывают активисты ОНФ», - заместитель руководителя ФАС России.

Как отметил Сергей Вервеин, выполнение указа Президента «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» может стать точкой роста региональной экономики. Обеспечить его можно за счёт создания равных конкурентных условий среди участников муниципального заказа и доступа представителей местного предпринимательского сообщества к его исполнению. Гарантией своевременного и качественного выполнения объёмов работ (поставке товаров и услуг), будет служить кооперация внутри предпринимательского сообщества. Развитие и всесторонняя поддержка которого, является основной целью и задачей «Союза предпринимателей Кубани».